Боромлянская клубника: славная история монастырской ягоды

В селе Боромля Ахтырского района растет едва ли не самая известная и вкусная клубника в регионе. Но немногие знают, что выращиванием этой ягоды боромлянцы занялись случайно, помог счастливый случай. О том, как в селе на Слобожанщине начали культивировать клубнику, читайте на sumy-name.com.

Клубника из монастыря

Все началось в середине XIX века, а если точнее, то в 1867 году, крестьянин Скринька принес неизвестно откуда саженцы клубники. Говорят, что случайно раздобыл их в одном из монастырей. Потом как следует, поделился с родственниками, односельчанами, и вот уже все село выращивает клубнику. Причем не зная ни как это делать правильно, ни каких-либо агротехнических секретов, и даже что это был за сорт не знали в Боромле.

Через несколько лет, а точнее, в 1903 году история повторилась. На этот раз местный крестьянин Лозовой неизвестно где достает известный сорт Шарплес и начинает его выращивать. Затем по доброй традиции дает его еще нескольким односельчанам. И вот уже вся Боромля выращивает клубнику сорта Шарплес, не забывая о старом неизвестном сорте.

В начале XX века уже сотни жителей села выращивают клубнику и не просто, чтобы поесть насладиться вкусом. А именно выращивают в больших масштабах. Боромлянскую клубнику продают в самой Боромле, Сумах, Ахтырке, Лебедине. Известно, что в те времена боромлянцы сажали клубнику на площади более пятидесяти десятин и умудрялись собирать с них до 15 тыс. пудов этой ягоды.

Такие масштабы побуждали к созданию сельскохозяйственного общества, которое и біло создано в 1907 году. В 1908 году Главное управление землеустройства Харьковской губернии открывает и проводит в Боромле специальную конкурсную выставку.

Боромлянская выставка клубники

От села на выставке участвовало восемьдесят жителей. В семидесяти четырех из них был представлен тот сорт, который сорок с лишним лет назад привез в деревню крестьянин Скринька. Но какое это имело значение, если выставка вызвала огромный ажиотаж. О ней писали харьковские газеты. Среди гостей выставки были специалисты по выращиванию клубники, которые привезли сюда лучшие сорта, известные в те времена. Здесь даже представили макет специального железнодорожного вагона для перевозки клубники. Ну и конечно тут было много научной литературы по выращиванию ягоды. Выставка длилась пять дней и только за первые дни ее посетило более двух тысяч гостей. Все сорта, которые презентовали на выставке, по ее окончании остались боромлянцам.

Эта выставка стала отправной точкой, совершившей переворот в будущем выращивании клубники в этих краях. Не обошлось без наград. Почтенная экспертная комиссия подвела итоги и наградила тридцать шесть участников выставки.

Среди наград были одна малая серебряная медаль, две бронзовых медали, пять похвальных грамот. От Харьковского губернского управления землеустройства и земледелия были четыре денежных награды по 3 и 2 рубля. И самое интересное, за большой вклад в развитие клубничного дела боромлянину Федору Михайловичу Скриньке и его сыну была вручена серебряная медаль.

Советская клубника

После государственного переворота в Москве, украинской революции 1917 года и войны за независимость с русскими большевиками, выращивание клубники в Боромле возобновили в 20-х годах. В это время было создано предприятие “Энергия”, основной задачей которого была переработка клубники. Это подтолкнуло крестьян к работе, и клубничное дело в селе набирает обороты. Лишь в 20-х в начале 30-х годов боромляне сдавали в «Энергию» десятки тонн клубники.

Именно тогда узнали крестьяне о хитром способе обработки этой ягоды. Лучшую и красивую ягоду обрабатывали каким-то раствором, от чего она белела и становилась твердой. Обработанную таким образом клубнику закрывали в специальные деревянные бочки и отправляли сначала по железной дороге, затем по морю в Англию. За сезон на острова отправляли до 10 вагонов клубники.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.