Многие краеведы Сумщины считают, что первая электростанция в городе появилась в период между 1896 и 1902 годом. Но это не совсем верно, потому что еще до появления городской электростанции в Сумах работали и были построены локальные станции, которые обеспечивали электричеством, или промышленные предприятия, или имения состоятельных жителей города. Более подробно об обеспечении электроэнергией города Сумы читайте здесь. Больше на сайте sumy-name.
Первая электростанция в Украине

Первая электростанция в Украине начала действовать в 1890 году. Именно тогда, граф Шенборн, которому было нужно, чтобы подгорянская пивоварня работала бесперебойно и надежно, выпуская вкусный, хмельной напиток, взялся за дело, и построил ее, первую гидроэлектростанцию в Украине. Все это происходило на окраине села Кольчино, недалеко от Мукачево. Дело оказалось не простым, ведь, для того чтобы получить электричество, пришлось в горе пробивать тоннель, длиной в триста метров. Все потому, что станция должна была использовать воду из рукава реки Визница, и чтобы направить ее в нужное место пришлось долбить гору, за которой стояла турбина генератора. Для того чтобы было достаточно воды, тут же была построена дамба и система шлюзов. Эта гидроэлектростанция была достаточно мощной для того времени, она давала 200 кВт. Свою работу станция приостановила только в 1961 году. Здесь была построена избушка, в которой жил обслуживающий и охранявший станцию человек. Интересно, что в настоящее время здесь живет его дочь с семьей. Говорят, что на бывшей станции остались какие-то турбины еще с тех давних времен.
Сумские электростанции

В то время, когда в городе Сумы была построена большая электростанция, владелец которой продавал электричество городу и местным предприятиям, здесь уже работало несколько локальных станций.
Во-первых, это станции для обеспечения электроэнергией таких заводов, как Павловский рафинадный, Бельгийский машиноремонтный. Для обеспечения бесперебойной работы Павел Иванович Харитоненко построил каждому заводу отдельную электростанцию. Во-вторых, свою «персональную» электростанцию имела также Детская больница Святой Зинаиды, которую построил, а соответственно и заботился о ней Павел Иванович. К тому же, есть сведения, что своя электростанция существовала в Кадетском корпусе, который тоже был детищем семьи Харитоненко.
Но это еще не все. Оказывается, что в 1905 году в Сумах функционировало еще как минимум две локальные электростанции. Одна из них была собственностью Николая Алексеевича Суханова, вторая принадлежала Марии Александровне Алферовой.
Сухановская размещалась в том доме, который выходил на Покровскую площадь. Возможно, ее построили еще в 1895 году, вместе с домами, которые она освещала, передавая электричество подземным кабелем. Здесь был паровой котел, с помощью которого отапливали эти дома. Известно, что на этой станции работали два человека, избыток электричества продавался. Также была обустроена и электростанция Марии Алферовой, имение которой располагалось на улице Лебединской.
Электростанция Кайдановского

Человеком, построившим первую крупную электростанцию, исключительно продававшую электричество, был эпатажный поляк Эдуард Кайдановский. Именно он вместе со своим компаньоном Угровым построил станцию, на острове неподалеку от усадьбы Харитоненкка, в месте, где Сумка впадает в Псел.

То, что электростанция находилась очень близко к усадьбе Харитоненко, породило теорию, что между Кайдановским и Павлом Ивановичем была какая-то договоренность, после которой Эдуард Лукич мог спокойно работать. В те времена в городе открылось еще несколько электростанций, которые стремились продавать электроэнергию сумчанам, но они закрывались. Наверное, условия у поляка были самые выгодные. В частные дома электричество поставлялось по фиксированному тарифу. Что касается предприятий, то для каждого были отдельные условия. Позже Городская дума выкупила эту электростанцию у бизнесмена.
