История сумской аэрации: как работают местные очистные сооружения

В Сумах, как и во многих городах российской империи, водоотводные системы появились довольно поздно, где-то в 50-х годах XX века. До этого сумчане пользовались выгребными ямами. Об истории создания первых сетей водоотвода и первых очистных сооружений читайте здесь. Больше на сайте sumy-name.

Очистные в Сумах

Системы водоотведения были построены после Второй мировой войны в 50-х годах. Вместе с ними получили свою историю очистные сооружения в городе. Первые из них были построены недалеко от озера Чеха, на улице Замостянской. Их максимальная мощность достигала едва ли не 20 тысяч кубических метров в сутки. В начале 70-х годов в городе увеличивается как количество жителей, так и строительство жилья. А это приводит к тому, что имеющихся очистных сооружений недостаточно, они просто не справляются с очисткой отходов жизнедеятельности. Тем более что кроме нового жилья в те времена в городе строится и открываются образовательные учреждения, социально-культурные объекты и т.д.

Поэтому еще в 1963 году местный исполком принимает решение, согласно которому в городе строятся еще одни очистные сооружения. Место выбрали недалеко от дороги на Красное село. Спроектировали и выстроили, как казалось с запасом. Четыре очереди новых очистных по проектной документации должны были перерабатывать 135 тысяч кубических метров в сутки.

Как работают очистные?

Очистка сточных вод происходит в три этапа. Первый – это механическая очистка. Для этого используются современные очистные решётки. Их, к слову, обновили, благодаря инвестиционным программам. Именно на таких решетках задерживается мусор, который может разрушить канализационное оборудование или стать причиной серьезных аварий. Для того чтобы уменьшить нагрузку на очистные, мощные станции в городе были оснащены так называемыми современными граблями. Ведь, как известно, в местную канализацию, как ни прискорбно, предприятия и другие объекты хозяйствования сбрасывают очень много мусора. Начиная с жиров, отработанных нефтепродуктов, грунта, абразивных порошков, гипса, извести, песка, металлической и пластмассовой стружки. А также вещества зараженные опасным бактериальным, вирусным, токсическим загрязнением. За сутки с одной станции благодаря механическому способу изымается до полутонны мусора.

Второй и третий этап

На втором этапе в действие вступают так называемые пескоулавливатели. Сточные воды очищаются от минеральных остатков, размер которых от 0,25 до 0,4 миллиметра. Во время этой процедуры тяжелый песок опускается ко дну, откуда его позже выгребают. Песок, который не пропустили пескоулавливатели, подают на специальные площадки, где его обезвоживают. Это происходит посредством электро элеваторов.

Следующий этап – биологическая очистка. Но прежде, чем он начнется, частично очищенная вода попадает в радиальные первичные отстойники. Это необходимо, чтобы все нерастворенные органические примеси, жиры и плавающие вещества здесь осели и не оставались в воде. После этого вода подается в аэротенки, где как раз и очищается биологически. А осевшие осадки и жиры перекачивают на иловые площадки.

Что такое аэротенки – это бассейны, в которых находится и размножается, так называемый активный ил. На самом деле это бактерии и микроорганизмы, «питающиеся» растворенной в сточных водах органикой. Сотрудники очистных внимательно следят за тем, чтобы данные бактерии не погибли. Третий этап очищения может длиться довольно долго, от 6 до 14 часов.

После этого воду перед сбросом в водоем нужно обеззаразить. До последнего времени дезинфекцию проводили с помощью жидкого хлора. Теперь для обеззараживания воды предприятие использует гипохлорит натрия.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.