До наших времен сохранилось много легенд и народных рассказов, связанных с семьей Кондратьевых. Многие из них принадлежат к романтической эпохе дворянства на Сумщине, когда замки и усадьбы были не только экономическими центрами, но и культурными, социальными центрами. Больше на sumy-name.com.
“Теремок” в Старом Селе: история основания имения
Двухэтажное здание «Теремок» является единственным сохранившимся сооружением бывшего имения землевладельцев Кондратьевых в Старом Селе, которое находится вблизи города Сумы. Она считается старейшим сохранившимся гражданским архитектурным памятником в Сумской области и важным элементом местного историко-культурного наследия. Имение, расположенное на высоком правом берегу реки Псел, было основано еще в первой половине XVIII века.
Дом в стиле барокко построил сам владелец усадьбы. Однако значительные изменения в архитектуре произошли после того, как в 1753 году полковник Степан Кондратьев (потомок Герасима Кондратьева, основавшего город Сумы) принялся за реконструкцию этого сооружения. Именно в этот период к зданию была добавлена пристройка, а также достроен второй этаж, что превратило ее в двухэтажное поместье. За время своего существования «Теремок» менял свое предназначение. Сначала он служил жилым зданием, а впоследствии был переоборудован в амбар для зерна. В советские времена здесь были жилые помещения, но со временем здание запустилось. Рядом с Теремком сохранились руины еще одной важной достопримечательности – церкви Святого Николая.

Самая старая усадьба Слобожанщины, по информации историка Евгения Мурзы, заброшена и заросла кустарниками. По словам местного жителя Анатолия Кравченко, для восстановления нужны значительные финансовые ресурсы, и очевидно, что это очень сложно реализовать, поскольку нет достаточно меценатов, готовых вложить средства в реставрацию. Он также упоминает, что еще в 1988 году учительница украинского языка и литературы предложила создать на базе усадьбы музей, но ее инициатива не нашла поддержки и осталась без внимания.
До начала полномасштабной войны территорию усадьбы убирали своими силами местные жители. Однако после этого эти работы прекратились, и теперь никто не занимается уходом за усадьбой. Здание, из-за своего возраста, постепенно разрушается, а значительную роль в этом играют и люди. Анатолий рассказал, что территория усадьбы постоянно подвергается повреждениям. Под каждым уголком вырыта земля, а кирпич из здания забирают. Причина тому – поиск червонцев, которые, по слухам, были заложены в подвальных помещениях еще во время строительства. Люди узнали это и начали разрушать здание, пытаясь найти эти драгоценности.

Владельцы и планы на будущее
На начало 2024 года в Управлении культуры и охраны культурного наследия не располагали информацией о владельце или пользователе достопримечательности «Усадьба Кондратьевых». Также не заключался охранный договор на этот объект архитектуры местного значения с Управлением градостроительства и архитектуры Сумской облгосадминистрации, которая является уполномоченным органом по охране культурного наследия на Сумщине. Представители Управления отмечают, что в них не поступало никаких обращений от владельца или пользователя усадьбы относительно заключения охранного договора, согласования проектной документации на реставрацию или получения разрешения на проведение ремонтных работ.
Старое Село, где расположена усадьба, входит в состав Нижнесыроватской территориальной общины. Оксана Бульченко, специалист сельского совета, объяснила, что усадьба никогда не находилась на балансе общества. До 2006 года объект находился на балансе агрофирмы «Красносельская», однако после ее банкротства, имущество было передано в Государственный комитет по имуществу. Усадьба до сих пор не была передана на баланс общины.
