Три самые известные легенды о речке Сумке

Город Сумы был основан в середине XVII века в междуречье трех рек: Псел, Сумка и Сумы. Вероятно, свое название город и получил от двух похожих гидронимов, Сумка и Сумы. Но если єто так, то все слишком просто. А как же таинственность и романтика? Чтобы восполнить этот пробел, начали появляться интересные истории. О легендах, связанных с сумскими реками, читайте на sumy-name.com.

Речка Сумка

Сумка берет свое начало на юге села Новосухановка. Она впадает в Псел, буквально посреди города Сумы. Река протекает, деля его на две, почти равные половины, южную и северную. Длина речки двадцать девять километров, русло Сумки извилистое, имеет пойму шириной почти пятьсот метров. Именно на Сумке построено Косовщинское водохранилище и именно о Сумке рассказывают несколько интересных легенд.

Первая легенда утверждает, что на берегу этой реки казаки, приехавшие заселять эти дикие места, нашли три сумки с деньгами. Что и посодействовало тому, чтобы город получил название Сумы. Красивая легенда, ставшая настоящим символом города. На гербе Сум как раз изображены три сумки, застегнутые пуговицей, и внутри каждой, наверное, полно денег.

Но полюбили ли бы сумчане эту историю или возможно, и не вспомнили бы ее даже, если бы не князь Михаил Щербатов. Именно этот господин был назначен императрицей Екатериной II герольдмейстером, который должен был придумать Малороссийским городам, и Сумам, в том числе их символы, гербы и флаги. В отличие от своего предшественника, немца доктора права Иоганна Симеона Бекенштейна, считавшего, что герб должен отражать особенности местности, рельеф, другие природные условия, а также характер жителей, князь запросил информацию о легендах, связанных с городом. Ему было прислано несколько историй и он решил выбрать именно эту, о сумках и деньгах. Именно так и появился герб с тремя сумками. К слову, по плану немца герб должен был быть совсем другим. На одном из вариантов была нарисована рука с дубовым венком на зеленом фоне.

Легенда вторая

Вторая легенда связана с этой же рекой и с легендарным гетманом Павлом Полуботком. Все знают историю о том, что Полуботок, как раз перед своим арестом московитами, в 1723 году отправил в английский банк 200 тыс. золотых монет под 7,5% или две большие бочки с золотом. Самое интересное, что по легенде 80% золота должно было пойти на развитие независимой Украины, а 20% гетман завещал своим потомкам.

Но как оказалось, это были не все деньги Полуботка. Остальные он спрятал где-то в Украине. А поскольку у него была жена из города Лебедина, то вероятно, что деньги где-то здесь, на Сумщине. К слову Евфимия Самойлович, жена Полуботка принадлежала к влиятельному роду Самойловичей, и действительно была дочерью отца Василия, священника из Лебедина.

Версий о том, где Павел Полуботок спрятал другую часть денег не так мало. Есть, к примеру, версия, что он спрятал деньги в надежном месте в Глухове, который после сожжения Петром I Батурина стал столицей Гетманщины. Но также есть версия, что он бросил эти деньги в Сумку, плывя по реке, когда приезжал в эти края в Лебедин.

Третья легенда

Эта легенда повлекла за собой появление третьей истории связанной именно с этой рекой. Дело в том, что в последние несколько десятилетий она находится в ужасном состоянии. Когда-то полноводная река, сегодня зарастает сорняком прямо посреди города. Несмотря на все попытки власти хоть что-то сделать для ее очищения, ей это  никак не удается, обычно в связи с отсутствием достаточного финансирования.

Так вот, третья легенда гласит, что зарубежные фирмы, в том числе японские, уже давно готовы почистить реку бесплатно и привести ее в порядок. Но есть одно условие, все что они найдут в ней, они забирают себе. Именно поэтому власть и не соглашается, боясь, что придется отдать клад Полуботка.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.