Как сумской меценат создал городской парк, чтобы отбелить свое имя

В начале XX века в Сумах стала заметна нехватка публичной парковой зоны. Если у каждого богатого имения был небольшой сад или скверик, то в городе такого не было. А как раз в это время Сумы начали разрастаться, происходил экономический подъем. Поэтому совсем не удивительно, что почетный гражданин Сум, сахарозаводчик, меценат Николай Лещинский разбил и открыл в городе парк за свой счет. Об истории создания парка Лещинских читайте на sumy-name.com.

Для возвращения доброго имени

Официальной датой открытия парка считается 13 июня 1908 года. Об этом писали все местные газеты. Новый публичный сад появился на свободном участке земли вдоль старого вала у Первого Харьковского моста. Он был разбит по всем правилам ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства.

В Сумах существует такая историческая басня или легенда, которая не подтверждена какими-либо документами или историческими источниками. Но говорят, что Николай Лещинский решил профинансировать создание парка не просто так. Дело в том, что его сахарный завод в селе Кияница, сейчас это Сумской район, якобы выбрасывал много отходов в реку Псел, загрязняя ее. В Сумах об этом много говорили, а потому имидж мецената и благородного сахарозаводчика был подмочен. Поэтому предприниматель, чтобы восстановить свое доброе имя, как раз решил создать этот парк.

И нужно сказать, что это ему удалось. Потому что название парка Лещинских так закрепилось за ним, что дожило до наших дней. К слову, одновременно на средства мецената был обновлен Покровский сквер.

Что было в парке

Парк был создан по всем нормам ландшафтного дизайна. Здесь было посажено много деревьев, главным образом это были тополя, клены, липы и каштаны. В самом центре парка была устроена большая круглая клумба с цветами. А вдоль дорожки вокруг этой клумбы были установлены деревянные скамьи. Здесь пересекались две прямые аллеи, одна из которых совмещала верхнюю террасу со спортивными площадками. Другая усаженная рядами пирамидального тополя шла от входа в парк. Все аллеи и спортивные площадки посыпались песком, и по вечерам были освещены фонарями. По всем критериям парк стал украшением города.

И еще один любопытный факт. В обустройстве ландшафта участвовал сумской садовник. Его звали Адольф Аболтьин. В основном же над дизайном парка работали садовники Кияницкого имения сахарозаводчика.

Новый парк был не большим, компактным. По размеру он существенно отличался от современного парка имени Ивана Кожедуба. Одна из аллей парка проходила как раз там, где сейчас проходит улица Евгения Коростылева, бывшая Гагарина. На ней располагалась длинная деревянная скамейка, простиравшаяся через всю аллею. С юга парк ограничивался небольшим озером, которое называли Козьей Ямой. В настоящее время эта территория частично застроена стадионом Юбилейным. Парк был рассчитан на отдых взрослых жителей города. Здесь были обустроены теннисные корты, площадки для игры в кегли, купальня, прокат лодок и велосипедов. Кроме того, здесь же была летняя эстрада и кинотеатр, который назывался «Иллюзия».

Вход платный

Какое-то время вход в парк был бесплатный, туда мог войти кто угодно. Но со временем парк пришел в упадок, потому что за ним не было должного ухода. Город не мог обеспечить его охрану и функционирование. В местных газетах критиковали его состояние. Особенно пострадала от отсутствия должного ухода рекреационная зона. Поэтому в 1913 году было принято решение сделать вход в парк платным, он стал стоить 5 копеек. А чтобы люди не жадничали и приходили на отдых именно сюда, здесь в выходные играл духовой оркестр.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.