Известно, что первый летательный аппарат создал Джордж Кейли в 1853 году. Это был так называемый махолет. Потом за дело взялись братья Райт, которые придумали аппарат более похожий на современный самолет, это произошло в 1903 году. Именно тогда Орвел и Уилбер совершили первый в мире управляемый полет на аппарате тяжелее воздуха. Этот самолет они сами и сконструировали. Но, несмотря на это, планерный вид спорта и досуга появился только после Первой мировой войны. Про историю становления планеростроения в Сумах читайте на sumy-name.com.
Петух не птица, планер не самолет

А все дело было в том, что Версальский мирный договор, как документ, ставший следствием этой войны, накладывал очень серьезные лимиты на строительство в Германии одноместных моторных летательных аппаратов. Это привело к тому, что пока в мире строили и совершенствовали именно моторные самолеты, немцы занимались усовершенствованием и работали над планерами, которые, в том числе, помогли подготовить профессиональных летчиков к началу Второй мировой войны. Они разрабатывали модели, которые очень удачно использовали природные силы в атмосфере, для увеличения дальности полета и скорости.
Первые соревнования по планеризму прошли в той же Германии в 1920 году. Тогда время самого долгого полета составляло две минуты, а лучшая дальность, которую показали спортсмены, достигла двух километров, это был мировой рекорд того времени.
Со временем эти соревнования стали международными. И уже в 1931 году немец Гюнтер Гренхофф пролетел на планере «Крыло чайки» 272 км, в то время это были не реальные для безмоторников расстояния.
И начиная с 30-х годов планерный спорт приобрел популярность в мире. И даже на Олимпийских играх в Берлине 1936 были показательные соревнования. Более того, в 1940 году этот вид спорта должен был стать олимпийским, но Олимпиада-40 не состоялась, потому что годом ранее началась Вторая мировая война.
Развлечения энтузиастов и фанатов

В Сумах дельтапланерный спорт появился в начале 80-х годов. А именно в 1982 году при машиностроительном заводе был открыт кружок, или как говорили в те времена – секция.
Дело в том, что многие в те времена мечтали стать как летчиками, так и космонавтами. Но по тем или иным причинам, например, по здоровью, не могли осуществить свою мечту. Или были и такие люди, которые уже летали, но опять же по здоровью не могли продолжать. Но мечту о небе лелеяли как одни, так и другие, и именно из таких энтузиастов складывались первые планерные секции.
Руководителем первой секции был назначен Анатолий Майборода, который имел опыт полетов. Сначала «сумские Икары» летали на безмоторных моделях. Но здесь было несколько неудобств. Дело в том, что для полета такая модель должна стартовать с гор, а сумской рельеф местности более или менее подходящих для этого вершин не имел.
Поэтому сумские планеристы принялись осваивать мотодельтапланы. Первый такой появился в Сумах в 1983 году, первый полет на нем совершил опытный пилот кружка. Агрегат был довольно послушен в воздухе. Он был точной копией известного французского летательного аппарата такой серии «Азур». Кружковцы не долго думая так его и назвали.
Полеты с мотором

К концу восьмидесятых начались полеты на моторных агрегатах. Секция переехала в село Михайловки, где было вертолетное летное училище. Начальник Сумской УАЦ полковник Титаренко на свой страх и риск позволил разместить кружковцам свои летательные аппараты при училище. В начале 90-х в секции появились новые мощные двигатели из снегохода «Буран». Теперь моторные дельтопланеры стали летать как дольше, так и дальше. В 1992 году в секции было уверенно летающих на мотодельтапланах пять человек. Участники кружка регулярно посещали соревнования, на которых команда не отставала, а всегда возвращалась с наградами.
